Виды охоты на лису зимой

Зима — лучшая пора года для охоты на пушного зверя. Лисы очень хитрые животные, добыть свой трофей охотнику не так и просто. С наступлением холодов хищник прячется в лесу, но жажда утолить голод вынуждает его периодически делать вылазки к полям и местам хранения мусора.

Чтобы выследить лису, охотнику необходимо знать её повадки и места обитания. Способов охоты существует множество, о них и поговорим.

1. Из засады с использованием привады.
Как только выпадет снег, можно отправляться охотиться. Может показаться, что стрелять из укрытия в зверя очень просто, но существует целый ряд тонкостей, которые нужно учесть при данном методе.

Привадой для лисы может являться точка сброса отходов различных мясокомбинатов и птицефабрик. Опытные охотники используют заранее заготовленную тушку птицы или же остатки еды со стола. Также подойдет рыба, батон с маслом — рыжая не очень привередливая в выборе еды.

Приманку лучше всего немного прикопать, во избежание того, чтобы другие звери не утащили. Лисы быстро роют землю, поэтому времени на точный выстрел будет немного. Располагать приманку лучше в заранее подготовленном месте, чтобы с места засады все хорошо просматривалось, и можно было сделать прицельный быстрый выстрел. Идеальное укрытие — дерево, расположенное на расстоянии не более 20 метров.

Также можно устроить засаду у стогов сена, соломы. Мыши — любимое лакомство лисиц зимой, также можно купить АР-15.

2. Использование специального манка
Подзывать зверя — занятие не из трудных, но существуют условия для получения успешного результата. Лучше всего данный метод использовать в лунную, безоблачную ночь. Отсутствие ветра — одно из главных условий, так как сильные порывы могут приглушать звук манка.

Существуют разные манки. Манок, издающий писк мыши, лучше применять следующим образом: два не продолговатых звука, а через небольшой промежуток времени один долгий.

Звук раненного зайца стоит чередовать так: короткий, после длинный, с интервалом в две минуты. То же самое руководство применяется и для манка, имитирующего клич птицы. Также на птицу могут прийти дикие кабаны.

Не стоит создавать резких и сильно громких звуков, можно попросту спугнуть идущую к засаде лисицу.

3. Использование собак
Самый традиционный метод охоты на пушного зверя. Лиса очень умная и, чаще всего, имеет не один путь отхода. Наличие у охотника пары надрессированных собак повысят шансы на успех. Если добыча устремится в норку или же изначально будет находиться в ней, собаки смогут выгнать её с укрытия прямо на охотника. Также зверь может попытаться запугать гончих, что даст возможность охотнику подстрелить его.

При применении данного способа лучше всего хорошо ориентироваться на местности. Идеальным пространством для охоты может быть лесополоса или негустой перелесок. Открытая и просматриваемая местность — вот залог успеха.

Какой бы способ не использовал охотник, важно помнить, что любой треск или резкий запах может спугнуть лису. Передвигаться или же находиться в засаде нужно крайне осторожно, а оружие не будет лишним и вовсе замаскировать.