Выбираем письменный стол

Выбирая письменные столы для себя или ребенка, каждому хочется получить функциональный, оснащенный и дизайнерский стол. Как правило, лучшим и подходящим столом считается тот стол, за которым ребенок или взрослый человек сидит ровно, локти расположены на краю стола и не свисают, при этом ноги стоят на полу под прямым углом.

Прежде чем выбирать письменный стол, следует знать, что стол, прежде всего должен быть удобным и подходящим для конкретного человека, а уж потом стильным. Неудобные письменные столы негативно влияют на осанку человека, здоровье, желание нахождения и работы за столом.

При выборе письменного стола, в особенности для школьника, следует уделить внимание его материалу, из которого он изготовлен. Любая мебель, особенно та, которой активно пользуются дети, должна быть гипоаллергенна и изготовлена из чистых натуральных материалов. Следует помнить, что такими характеристиками обладает мебель не только из природных материалов, мебель из МДФ и пластика благодаря современным технологиям считается подходящей для ребёнка всех возрастов.

При покупке стола следует уделить внимание прочности столешницы, отсутствию дефектов, стол должен быть устойчивым и выносливым. При наличии фурнитуры в принадлежности стола, она должна быть тщательно зафиксирована, ящики должны открываться плавно и не иметь помех при движении.

Размер и форма письменного стола имеет огромное значение в размещении комнаты и удобства нахождения за ним ребенка или взрослого. Если комната достаточно большая и просторная, то стол лучше брать с широкой столешницей, для маленьких комнат прекрасно подойдет угловой стол. Для выбора письменного стола для ребёнка существует ряд стандартов, которые действуют при расчёте роста ученика и ширины рабочей поверхности.

В настоящее время современный рынок предлагает множество письменных столов, с множеством дополнительных возможностей. Зачастую в принадлежность к письменному столу определяются стеллажи, выдвижные ящики, мольберты, ёмкости для хранения книг, альбомов и красок, документов и письменных принадлежностей.

В обязательном порядке при выборе письменного стола учитывается его цветовая гамма. Темная и слишком яркая палитра стола воздействует на психику, сидящего за ним, отвлекает и возбуждает. Лучше всего использовать цвет стола для всех возрастов от светло-коричневого до приглушённо жёлтого.

При размещении письменного стола нужно обратить внимание на размещение розеток и возможности расположения его около окна для максимального освещения природным светом.
Для правильного размещения человека за письменным столом нужно учесть удобство стула. Стул должен обеспечить ровную осанку и размещение ног под прямым углом.

Конечно, при выборе письменного стола школьнику, не стоит уделять внимание дорогим моделям столов, потому как следы от ручки, красок и фломастеров будут по всей поверхности. Для письменного стола в кабинет или для студента, смело можно отдать предпочтение дорогим моделям и материалам. Необходимо помнить, что человеку, сидящему за ним, должно быть удобно и комфортно.