Как выбрать детскую обувь

Когда речь идет о детях, первое, что всегда хочется сделать, это красиво одеть их. Чтобы по улицам бегали яркие, модные мальчики и девочки. Обуви это касается тоже. Как и взрослая мода, детская меняется от года к году, сезон к сезону. Многие из родителей пытаются следовать тенденциям, обувая деток в дизайнерские модели Детские ботинки . Однако всегда ли это правильно? Дизайнеры не медики-ортопеды. Они в первую очередь хотят, чтобы дети были стильными и модными, забывая про основные требования к детской обуви.

Говоря о более теплой обуви, можно выделить особое место для грубоватых сапогов с различными металлическими элементами и аксессуарами. Меховая отделка ботинок и сапог также актуальна.

В моде комфортный каблучок и маленькая платформа, которая визуально приближает детские модели к взрослому варианту. Производители обещают, что такие модели будут удобны для ребенка и не несут никакого вреда здоровью.

Спортивная обувь имеет много ярких акцентов и деталей, которые, кстати, можно внести самому – яркие шнурки являются отличным решением. Для девочек лучшими украшениями обуви будут красивые цветы и бабочки, а для мальчиков – космическая тематика, такая как звезды и планета.

Босоножки предпочтительны с открытыми пятками и пальцами. Очень популярны классические модели и незаменимы кроксы и их аналоги. Такой представляется детская обувь, а что же говорят нам ортопеды?

Как выбрать правильную обувь?

С медицинской точки зрения, детская обувь должна отвечать определенным требованиям, благодаря которым возможно формирование правильной стопы у ребенка и профилактика различных патологий развития детских ножек.

Основные элементы детской обуви таковы.

Наличие твердого задника. Для того чтобы ножка ребенка была зафиксирована правильно, не скользила, задник в обуви должен быть твердый.

Каблук. В обуви для детей до 5 лет рекомендуется наличие специального каблука Томаса. Он имеет скошенный к внутренней стороне вид для поддержания свода стопы. Для детей старше пяти лет специальный каблук необязательный, однако небольшой каблук величиной 1-1,5 см присутствовать должен.

Наличие супинатора в обуви для детей обязательно. Он служит для распределения нагрузки при хождении на всю стопу.

Производство обуви должно включать в себя исключительно натуральные материалы — кожа, замша, нубук.

Таким образом, соблюдая требования специалистов к детской обуви, можно подобрать ребенку не только удобную и полезную обувь, но в то же время модную и красивую.